Apresentações artísticas

 

22/11 – quinta-feira

As Famosas Trilhas de Cinema

Theatro da Paz • Rua da Paz S/N – Centro | 20h

Orquestra de Violões do Amazonas (AM) com participações especiais
Regente: Davi Nunes

 

23/11 – sexta-feira

O Piano de Beethoven

Theatro da Paz • Rua da Paz S/N – Centro | 20h

Orquestra Jovem Vale Música
Solista: Sylvia Thereza, piano (RJ)
Regente: Miguel Campos Neto

Programa:
Sonata 23, Appassionata
Concertos 2 e 4 para Piano e Orquestra

 

Masterclasses

20 a 23 de novembro

 

Oficina de Violāo

Profs. Benjamin Prestes e Wagner Tiburtino (AM)

Conservatório de Música • Av. Gentil Bitencourt, 977 – Nazaré

20/11 terça-feira 10h às 12h
20/11 terça-feira 15h às 17h
21/11 quarta-feira 15h às 17h

 

Oficina de Violino

Prof. Rucker Bezerra (PB)

Fundação Amazônica de Música • Av. Governador Magalhāes Barata, 1022

21/11 quarta-feira 16h às 18h
22/11 quinta-feira 14h às 16h
23/11 sexta-feira 14h às 17h

 

Masterclasse de piano

Sylvia Thereza (RJ)

Theatro da Paz • Rua da Paz S/N – Centro

23/11 sexta-feira 10h às 13h

 

 

P.S. Programação sujeita à alteração

 

FAÇA SUA INSCRIÇÃO

NOVEMBRO DA MÚSICA

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS 

03/11 – sábado

Igarapé Musical

Praça Jorge Manoel da Silva (Mirandinha) – 18h às 22h
Rua da Tangerineira, Caçari

Quarteto de Violões e Benjamin Prestes da Orquestra de Violões do Amazonas (OVAM) – 21h

 

04/11 – domingo

Festival Internacional de Violões do IBVM

Teatro Municipal de Boa Vista – Sala Roraimeira – 19h
Av. Glaycon de Paiva –  Bairro São Vicente

Orquestra de Violões do IBVM (RR) e Orquestra de Violões do Amazonas (AM)
Regente: Manuel Ángel Paz Vázquez (Espanha)

 

07/11 – quarta-feira

Teatro Escola no Teatro Municipal de Boa Vista – às 19h30
Av. Glaycon de Paiva – Bairro São Vicente

Recital de Violões
França Amorin, violão (RR)
Marquinhos FM, violão e cavaquinho (RR)

 

08/11 – quinta-feira

Teatro Escola no Teatro Municipal de Boa Vista – às 19h30
Av. Glaycon de Paiva –  Bairro São Vicente

Recital de Violões
Carlos Jr e Neil Armstrong Jr, duo de violões (AM)
Hermano Faltz, violão (CE)

 

09/11 – sexta-feira

Encerramento das oficinas

Recital de Sopros – Teatro Escola no Teatro Municipal de Boa Vista – às 09h

Banda Infanto – Juvenil do IBVM (RR) e Professores de sopro da Amazonas Filarmônica (AM)

Recital de Cordas – Teatro Escola no Teatro Municipal de Boa Vista – às 16h

Orquestra Infanto – Juvenil do IBVM (RR) e Professores da Amazonas Filarmônica (AM)

 

09/11 – sexta-feira

IBVM JAZZ FESTIVAL

Praça Jorge Manoel da Silva (Mirandinha) – 19h às 22h
Rua da Tangerineira, Caçari

IBVM Jazz Band (RR)
Neuton Nelis e Banda (RR)
Elvis Castilho / Afro y Bossa, violão e percussão  (Venezuela)

 

10/11 – sábado

IBVM JAZZ FESTIVAL

Praça Jorge Manoel da Silva (Mirandinha) – 19h às 22h
Rua da Tangerineira, Caçari

Big Band Roraima Jazz (RR)
Euterpe e Banda, Bossa Nova (RR)
Renato Campos, contrabaixo, e Hermano Faltz, violão (CE)

 

OFICINAS MUSICAIS

Semana da Música
05 a 10/11 de Novembro

 

Oficinas de Cordas e Sopros

Professores da Amazonas Filarmônica, Universidade Estadual do Amazonas e das Forças Armadas

 

Oficina de Cordas

Professores da Amazonas Filarmônica e Universidade Estadual do Amazonas

Margarita Mihaylova Chtereva, violino (AM)
Gabriel de Sousa Lima, viola (AM)
Miroslava Traykova Krastanova, contrabaixo (AM)
Edoardo Sbaffi, violoncelo (AM)

                 Teatro Escola (Teatro Municipal) Vila Olímpica
06/nov       – 14h30 – 16h00
07/nov 08h30 – 11h00 14h30 – 16h00
08/nov 08h30 – 11h00 14h30 – 16h00
09/nov 08h30 – 11h00
14h30 – 16h00
10/nov 08h30 – 11h00

 

 

Oficina de Sopros

Professores da Amazonas Filarmônica e Forças Armadas

Rubens Souza e Lorne Porfírio, trompete (AM) – Amazonas Filarmônica
Hugo Pinheiro, trombone e bombardino (AM) – Amazonas Filarmônica
Allan Farias, trompa (AM) – Amazonas Filarmônica
Wellington França, tuba (AM) – Amazonas Filarmônica
Eliel Valente, flauta transversa (RR) – Forças Armadas
Luiz Augusto Monteiro, saxofone (RR) – Forças Armadas

 

Teatro Escola (Teatro Municipal)

Vila Olímpica Vila Olímpica
05/nov 08h30 – 10h30 19h00 – 21h00
06/nov 08h30 – 10h30 19h00 – 21h00
07/nov 08h30 – 10h30 19h00 – 21h00
08/nov 08h30 – 10h30 19h00 – 21h00
09/nov 08h30 – 10h30

 

Ayron Silva Ferreira, clarinete (RR) – Forças Armadas

Teatro Escola (Teatro Municipal)

Vila Olímpica Vila Olímpica
05/nov 08h30 – 10h30 14h30 – 16h30
06/nov 08h30 – 10h30 14h30 – 16h30
07/nov 08h30 – 10h30 14h30 – 16h30
08/nov 08h30 – 10h30 14h30 – 16h30
09/nov 08h30 – 10h30

 

Hudson Willyams, teclado e coral de flauta doce (RR) – Forças Armadas

Teclado no Teatro Escola (Teatro Municipal)

Vila Olímpica
05/nov 8h30 – 10h30
06/nov 8h30 – 10h30
07/nov 8h30 – 10h30
08/nov 8h30 – 10h30
09/nov 08h30 – 10h30

 

Coral de flauta doce Vila Olímpica
05/nov 14h30 – 16h30
06/nov 14h30 – 16h30
07/nov 14h30 – 16h30
08/nov 14h30 – 16h30
09/nov 14h30 – 16h30

 

Oficina de Violões

Carlos Jr (AM)
Neil Armstrong Jr (AM)
Hermano Faltz (CE)

 

Professor Vila Olímpica
05/nov Carlos Jr 08h30 – 10h30
06/nov Carlos Jr 08h30 – 10h30
07/nov Carlos Jr & Neil Armstrong 08h30 – 10h30
08/nov Carlos Jr & Neil Armstrong 08h30 – 10h30
09/nov Hermano Faltz 08h30 – 10h30

 

FAÇA SUA INSCRIÇÃO